Продолжая использовать arhproekt.pro, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.

Понятно

В IV сезоне «Архпроекта» оценивать подачи конкурсантов будут три инстанции — экспертный совет, команда менторов и авторитетное жюри. Новый формат — это новые возможности для более качественной проработки конкурсных заданий, получения качественно нового опыта участниками и привлечения деятельного внимания к «АРХпроекту» академического сообщества и профессионального комьюнити.

Экспертный совет

На первом этапе из числа работ, поданных на конкурс, будут отобраны 60 работ-финалистов (по 20 в каждой из номинаций), авторы которых продолжат трудиться над своими проектами под руководством менторов. Этот важный и ответственный выбор мы доверили членам Экспертного совета, в который вошли профильные руководители и преподаватели ведущих архитектурных вузов, известные архитекторы-практики, кураторы и архитектурные критики.

Эксперт: Светлана Головина
Светлана Головина
Кандидат архитектуры, проректор по учебной работе СПбГАСУ
Эксперт: Мария Гончарова
Мария Гончарова
Декоратор, куратор отделения «Декорирование интерьера» IDS
Эксперт: Анна Дельгядо
Анна Дельгядо
Архитектор бюро «11»
Эксперт: Наталья Корогодова
Наталья Корогодова
Искусствовед, сокуратор экспо «Мир архитектуры и дизайна»
Эксперт: Ксения Малич
Ксения Малич
Архитектурный критик, научный сотрудник Государственного Эрмитажа
Эксперт: Федор Опарин
Федор Опарин
Главный архитектор Группы ЦДС
Эксперт: Евгения Репина
Евгения Репина
Архитектор, профессор АСИ СамГТУ
Эксперт: Петр Советников
Петр Советников
Архитектор, сооснователь бюро KATARSIS Architects
Эксперт: Ольга Ушакова
Ольга Ушакова
Архитектор, доцент строительного факультета СПбГАСУ, почетный куратор «Архпроекта»
Эксперт: Вячеслав Ухов
Вячеслав Ухов
Архитектор, профессор СПБГАИЖСиА им. И.Е.Репина
Эксперт: Антон Смирнов
Антон Смирнов
конструктор, преподаватель СПБГАСУ, руководитель архитектурного бюро АСТАЛЬ

Менторы

В IV сезоне, впервые в истории «АРХпроекта», вместе с авторами самых ярких подач над конкурсными заданиями будут работать звездные менторы. Семь состоявшихся молодых российских архитекторов и дизайнеров, семь известных имен, семь высоких профессионалов распределят между собой финалистов, отобранных экспертным советом, а затем в течение целого месяца будут консультировать участников своих команд, чтобы каждый проект обрел максимальную выразительность перед выходом на жюри и итоговую выставку.

Ментор: Евгений Решетов
Евгений Решетов
Архитектор, сооснователь RHIZOME, ментор в номинации «Форма обитания»
Ментор: Татьяна Синельникова
Татьяна Синельникова
Архитектор, сооснователь RHIZOME, ментор в номинации «Форма обитания»
Ментор: Вячеслав Хомутов
Вячеслав Хомутов
Шеф-архитектор HAUBAUS, ментор в номинации «Форма обитания»
Ментор: Степан Липгарт
Степан Липгарт
Архитектор, основатель Liphart Architects, ментор в номинации «Орнамент и плоскость»
Ментор: Сергей Падалко
Сергей Падалко
Архитектор, создатель мастерской «Витрувий и сыновья», ментор в номинации «Орнамент и плоскость»
Ментор: Андрей Люблинский
Андрей Люблинский
Предметный дизайнер, ментор номинации "Функция двора"
Ментор: Георгий Снежкин
Георгий Снежкин
Архитектор, сооснователь бюро "ХВОЯ", ментор номинации "Функция двора"

Жюри

После завершения этапа совместной работы с менторами, проекты финалистов рассмотрит международная коллегия жюри. В жюри конкурса приглашены авторитетные зодчие, известные педагоги, представители новой архитектурной школы-авторы прецедентных объектов в России и за рубежом, победители международных конкурсов и биеннале, историки архитектуры и архитектурные критики, руководители Группы ЦДС — учредителя и организатора «АРХпроекта».

Член Жюри: Теэму Куркела
Теэму Куркела
Архитектор, партнер и сооснователь бюро JMKK (Финляндия)
Член Жюри: Евгений Асс
Евгений Асс
Архитектор, художник, основатель и ректор архитектурной школы МАРШ (Москва)
Член Жюри: Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Архитектор, декоратор, дизайнер, международный лектор
Член Жюри: Екатерина Кутева
Екатерина Кутева
Генеральный директор проектно-конструкторского бюро «Строй-Проект» (входит в Группу ЦДС)
Член Жюри: Михаил Медведев
Михаил Медведев
Генеральный директор Группы ЦДС
Член Жюри: Федор Перов
Федор Перов
Кандидат архитектуры, декан архитектурного факультета СПбГАСУ
Член Жюри:  Евгения Петрашень
Евгения Петрашень
Заместитель председателя Совета по ландшафтной архитектуре, старший преподаватель СПбГУ
Член Жюри: Евгений Подгорнов
Евгений Подгорнов
Профессор Международной Академии Архитектуры, руководитель бюро «Интерколумним»
Член Жюри: Владимир Реппо
Владимир Реппо
Член правления Национальной Палаты Архитекторов, профессор МААМ, генеральный директор архитектурный мастерской «ТАМ РЕППО»
Член Жюри: Олег Романов
Олег Романов
Заслуженный архитектор России, член президиума Союза Архитекторов России, президент Санкт-Петербургского Союза Архитекторов
Член Жюри: Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Архитектор, партнер архитектурной группы DNK ag (Москва), профессор Международной Академии Архитектуры в Москве (IAAM)
Член Жюри: Владимир Фролов
Владимир Фролов
Главный редактор журнала «Проект Балтия», ответственный секретарь жюри